МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Восстанавливаем кожу лица после лета: советы от косметолога

Лето — это когда много ярких эмоций, когда вышел на улицу и уже хорошо, это приключения, новые впечатления и полная беззаботность. В сентябре же в зеркале мы видим множество морщин, комедонов, высыпаний, коричневых точек и пятен. Такая ситуация связана с воздействием солнечных лучей на нашу кожу.

 

Ультрафиолетовое излучение можно разделить на два типа: А (UVA) и В (UVB). Первые составляют 90% ультрафиолетового излучения. Они проникают через стекло, облака и воздействуют на дерму (глубокий слой кожи), не делая ничего хорошего: 

• изменяют эластиновые и коллагеновые волокна, что приводит к появлению морщин; 

• провоцируют оксидативный стресс, повышая выработку свободных радикалов, которые приводят к повреждению ДНК здоровых клеток.

UVB-лучи влияют на поверхностный слой (эпидермис), в котором залегают клетки — меланоциты, вырабатывающие меланин (пигмент кожи). Благодаря этому вы видите хаотично расположенные кофейной окраски пятнышки. 

Восстановить кожу можно, но уделив большое внимание уходовой рутине:

 

Используем SPF

 

Ежедневно на приемах я сталкиваюсь с часто повторяющейся ошибкой — неиспользование солнцезащитного крема на ежедневной основе. Мнение, что он необходим только во время поездок в жаркие страны — ложное. Солнечные лучи в Москве или в средней полосе России, конечно, не вызовут ожог, но это не отменяет другого негативного влияния. Просто помните — каждое утро перед нанесением тонального средства необходимо использовать крем, который защитит вас от УФ-излучения. Для бо́льшей эффективности рекомендуется обновлять средство каждые 2-3 часа при условии постоянного нахождении на открытом воздухе или два раза в день, если находитесь в закрытом помещении. Этот шаг особенно важен для тех, у кого диагностировали кожное хроническое заболевание — акне, мелазму, розацеа и / или атопический дерматит. 

Меняем домашний уход

 

Добавляем антиоксидантные средства, пептиды. Если не сделали это раньше, то используйте продукты, которые будут повышать защитный потенциал кожи от пресловутых свободных радикалов — атомов, которые атакуют здоровые клетки и нарушают их работу. 

 

Список антиоксидантов: глутатион, байкалин, ресвератрол, витамины С и Е, ферруловая кислота, пикногенол. У каждого антиоксиданта присутствует таргетная цель в коже (пигмент, плотность кожи, сосудистая стенка и так далее). Чаще всего они используются комплексно, но всегда есть ведущий компонент, который и подбирается в зависимости от ваших задач. 

 

Несколько вариантов наиболее универсальных средств: 

Работающим подспорьем в лечении фотоповреждения кожи являются ретинол, азелаиновая кислота, AHA. Это очень активные компоненты, которые требуют профессиональных рекомендаций перед использованием. 

Процедуры PRP или по-другому обогащенной тромбоцитами плазмы

 

Оздоровление кожи достигается постепенно за счет факторов роста, которые содержатся в собственных тромбоцитах. Эффекты которые видим: 

• уменьшение мелких морщин;

• улучшение тонуса и эластичности кожи;
• уменьшение глубины атрофических рубцов;
• выравнивание цвета кожи. 

 

Те, кто уже получил курс PRP, говорят, что кожа «расцветает», и это действительно так. Процедура проводится по строгому протоколу, поэтому ее может выполнять врач, который прошел специальное обучение на этой методике.

Надеюсь, эти маленькие и достаточно легко осуществимые шаги помогут вам восстановить кожу, а заодно и подготовить к сезону активных косметологических процедур!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО